Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

10 лет под крылом Русского музея

Дата
24 ноября 2019

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем с 2003 года. Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам музея. Проект уже давно вышел на международный уровень - на сегодняшний день действуют 149 филиалов по всему миру.

Петергофский филиал открылся в «Каскаде» 3 ноября 2009 года и стал 56-м по счёту. Информационный центр «Русский музей: виртуальный филиал» вносит превалирующую часть в культурно-просветительскую работу «Каскада». О работе нашего филиала подробная информация представлена на сайте rusmuseumvrm.ru/data/offices/petrodvorez. За многолетний труд и значительный вклад в развитие проекта «Русский музей: виртуальный филиал» сотрудники «Каскада» - директор Ирина Геннадьевна Романовская и руководитель филиала Киржаева Елена Ивановна были отмечены особыми благодарственными письмами на торжественной встрече всех представителей филиалов.

А для жителей нашего района подарком стала лекция, посвященная портретам Ильи Репина, ведущего методиста сектора методики экскурсионной лекционной работы Государственного Русского музея, искусствоведа, автора многочисленных научно-образовательных и методических программ Прозоровой Анны Владимировны.

В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения художника. Анна Владимировна рассказала о людях, портреты которых написал Репин. Среди них были композиторы, художники, писатели и другие известные персоны того времени (Лев Толстой, Архип Куинджи, Корней Чуковский…) Репин достиг высочайших пределов в мастерстве портрета. Общепризнано, что он как никто проникал в самую сущность человеческой личности и передавал все ее глубочайшие аспекты, умел отразить всю гамму чувственности и духовной жизни человека. Сам Репин стал частью великой художественной национальной традиции, неся ее и передавая следующим поколениям одаренных художников – учился у И.Крамского, стал учителем К.Сомова, В.Серова.

Перед лекцией гостей ждал музыкальный сюрприз в исполнении наших друзей из учреждений Петродворцового района: пианист, композитор, член Союза концертных деятелей, педагог детской музыкальной школы имени Антона Рубинштейна, концертмейстер Академического хора имени Айдаровой «Ломоносовского городского дома культуры» Станислав Воронцовский виртуозно исполнил произведения композиторов, которых в портретах увековечил Илья Репин. Эти портреты – Глинки и Рубинштейна среди прочих можно увидеть на выставке в Русском музее до марта 2020. А руководитель студии старинного романса ТО «Школы Канторум», лауреат международных конкурсов Наталья Корнилова к удовольствию публики спела романсы, под которые наверняка гулял и сам Репин.

Мы благодарим наших постоянных посетителей различных программ и лекториев, которые проводятся в нашем филиале – за ваш подлинный интерес к искусству и желание узнавать и открывать для себя новые неизведанные страницы русского искусства!

Наши партнеры
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"в 12:00
2 часа 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"
2 час 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее