Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

35 лет кинотеатру и 15 лет в статусе Культурного центра

Дата
13 ноября 2019

Вот уже более трети века на улице Царицынской живет оригинальное полустеклянное здание… Расположенное в самом центре Петергофа уникальное архитектурное строение всегда привлекало внимание приезжающих туристов и местных жителей.

5 ноября 2019 года «Каскад» отметил 35-летие кинотеатра и 15 лет в статусе Культурного центра

История «Каскада» началась в 1984 году. Построенный по самым современным стандартам того времени, «Каскад» стал одним из лучших кинотеатров Ленинграда, а архитектурный проект здания получил всесоюзное признание. Пережив тяжелые годы запустения в девяностые, в начале нового века кинотеатр перешел в ведение администрации Петродворцового района. С октября 2006 года началась новая история «Каскада» уже в статусе культурного центра под руководством нового директора, Ирины Геннадьевны Романовской. А 1 января 2007 года здесь был возобновлен кинопоказ премьерой фильма «Волкодав».

С возрождением «Каскада» у зрителей Петродворцового района появилась прекрасная возможность смотреть новинки кинопроката недалеко от дома. К премьерам фильмов «Каскад» проводит мероприятия, расширяющие зрительский кругозор и интерес к кино и старается разнообразить кинорепертуар, насколько это возможно в одном зале, делая акцент на фильмах для семейного просмотра, и сохраняя доступные цены на билеты.

Наших зрителей мы хотим обрадовать – в следующем году планируется открытие нового современного кинозала, а это значит, что нас ждёт ещё больше мировых премьер рядом с домом!

Успех работы «Каскада» - в его многофункциональной и многогранной деятельности. «Каскад» является центром не на словах, а на деле, объединяя в себе мероприятия для самых разных групп населения, предлагая культурные программы на любой, даже самый изысканный, вкус! А благодаря современному техническому оснащению, здесь есть широкие возможности для проведения различных форм культурно-досуговых мероприятий.

На сцене большого зала Культурного центра «Каскад» регулярно проводятся районные торжественные вечера и праздничные концерты, гастроли, мероприятия, посвященные памятным и юбилейным календарным датам, конкурсы, награждения и публичные слушания.

Одно из важных направлений деятельности Культурного центра «Каскад» – крупные международные проекты. Ежегодно Петергоф принимает гала-концерты международных фестивалей «Поющий мир» и «Интерфолк в России», а в июне 2019 состоялся первый международный кинофестиваль «Peterhof Film Festival».

На площади перед Культурным центром «Каскад» проходят районные уличные гуляния, концерты и праздники для детей и взрослых. Одним из особо важных и долгожданных событий является День семьи, любви и верности (8 июля). Это всегда яркое и зрелищное событие лета, насыщенное выступлениями творческих любительских и профессиональных коллективов и исполнителей различных жанров, интерактивной программой с конкурсами, различными игровыми аттракционами и мастер-классами по рукоделию для всей семьи.

Ежегодный молодёжный фестиваль уличных культур «Юнифест» в рамках городской антинаркотической программы впервые состоялся на площади перед «Каскадом» в 2012 году. С тех пор круг участников и зрителей постоянно растёт, ребята ждут и готовятся к этому событию… «Юнифест» – это всегда мощная волна чистого драйва: лучшие выступления танцевальных хип-хоп команд Санкт-Петербурга, рэп-исполнителей и граффити-художников.

Под открытым небом мероприятий не много, погода не верный друг организаторов событий, особенно в Петербурге… Однако, хочется вспомнить такие уютные и атмосферные мероприятия как: литературно-музыкальные вечера «Жизнь строк», где «свободный микрофон» принадлежит молодым поэтам и авторам-исполнителям; культурно-просветительские акции «Кино под открытым небом», акустические музыкальные концерты во внутреннем дворике «Каскада». Посетителями этих небольших мероприятий становятся избранная публика, но все отмечают особую душевную атмосферу, которая здесь царит.

В начале этого творческого сезона состоялось знаменательное событие, которого мы очень долго ждали – у нас появился новый музыкальный инструмент - Рояль Steinway&Sons (линия Boston) Подобные инструменты наперечёт, и теперь один из них есть в Петергофе! Теперь лучшие музыканты Санкт-Петербурга и России смогут давать фортепианные концерты на нашей сцене. Мы выражаем огромную признательность главе администрации Петродворцового района Дмитрию Александровичу Попову и депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаилу Ивановичу Барышникову за оказанную поддержку и помощь в приобретении этого инструмента.

Накануне празднования Дня Победы в мае 2008 года в Культурном центре «Каскад» стартовали танцевальные вечера для людей элегантного возраста «Рио-рита» и с успехом идут до сих пор. Если вы хотите увидеть счастливых людей, то приходите каждую первую субботу месяца в центральное фойе «Каскада»! Сколько блеска и молодого задора в этих глазах! Как грациозно они двигаются под мелодии вальса, танго и самбы…  

С ноября 2009 года в «Каскаде» работает Виртуальный филиал Русского музея. Посетителям предлагаются виртуальные экскурсии и путешествия, уроки и занятия с использованием новейших методов дистанционного обучения и современной медиатеки, демонстрируются фильмы о коллекциях Русского музея, и, конечно, о русских художниках.

В рамках городской программы «Дом культуры – территория семьи» с ноября 2008 года «Каскад» ежемесячно организует Дни семейного отдыха с разнообразными тематическими программами. Детям и их родителям предлагаются мастер-классы, театрализованные интерактивные представления, игры, конкурсы, ярмарки талантов и детские концертные программы.

Оригинальные творческие конкурсы и фестивали родились в стенах «Каскада» и проходят здесь уже не первый год. Так, например, конкурс юных художников «Рисую музыку» - одно из самых красивых событий года! Ребята изображают ассоциации и впечатления от музыкальных произведений экспромтом во время их прослушивания. Тут интересно не только участвовать, но и просто и наблюдать в качестве зрителей.

Другим изумительным событием стал фестиваль фэнтези и фантастики «Каскад миров» - все внутренние пространства Культурного центра превращаются в территории волшебства и в бесконечные космические просторы, где можно встретить героев любимых кинофильмов, книг и видеоигр.

Наряду с проведением мероприятий – выставок, лекций, концертов, на регулярной основе ведётся клубная работа, работают различные творческие студии, где каждый, от мала до велика, может найти себе занятие по душе.

Общее число мероприятий и посетителей «Каскада» постоянно растёт. Так, в 2008 году мы провели 1896 мероприятий, которые посетители 52 749 человек. В 2018 году – 2780 мероприятий, где 100 605 человек стали нашими гостями.

Сегодня наши постоянные посетители сетуют «...как везде успевать, ведь столько всего интересного происходит в «Каскаде» и в других учреждениях культуры района…» Напомним, что на нашем сайте vkaskade.ru вы всегда найдёте анонсы будущих событий, кинопремьер. А в конце каждого месяца в центральном фойе «Каскада» появляются буклеты на месяц грядущий.

Свой день рождения каскадовцы отметили в кругу друзей – в радостной и торжественной обстановке сотрудники получили грамоты и благодарности, а творческими подарками стали музыкально-танцевальные выступления петербургских артистов и иллюзион-шоу.

Внимание! Конкурс! До конца этого года присылайте свои поздравления с 35-летием «Каскада» любым удобным способом: по адресу 198510, Петергоф, Царицынская, 2А, по электронной почте skorokino@mail.ru или размещайте в социальных сетях с хештегом #КАСКАД35

Автор самого оригинального поздравления по мнению администрации Каскада получит годовой абонемент на две персоны в кино на 2020 год, который даёт право его владельцу посещать любой киносеанс на выбор один раз в месяц. Не скрывайте своих чувств! Дерзайте!

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее