Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

70 лет творчества

0+
Дата
3 августа 2021
Стоимость
бесплатно
12 июля 2021 года в Культурном центре «Каскад» состоялось открытие выставки Виталия Михайловича Левченко «70 лет творчества».

Виталий Михайлович Левченко родился в 1942 году на Украине, уже с раннего детства он проявлял интерес к рисунку и живописи.

Его творческий путь начался ещё в детстве в художественной студии Дома культуры городе Лубны, в Полтавской области на Украине. В 6 классе он получил первый заказ: Виталий Михайлович написал 16 гербов союзных республик для колонны демонстрантов. За эту работу ему заплатили 100 рублей, и можно сказать, что именно с этого момента началась его профессиональная художественная деятельность.

Потом была учеба в Харьковском художественном училище. Но после 1 курса Виталий Михайлович пошёл в армию в военно-морской флот. В армию его взяли как художника оформителя, 5 лет он проработал в Доме офицеров: расписывал стены, писал портреты военноначальников и политических деятель, работал над созданием плакатов.

Пока Виталий Михайлович находился на службе, в художественном училище проходила выставка работ учащихся, куда попали и рисунки Левченко. Эту выставку посещал Александр Дейнека, знаменитый советский художник и выпускник того же училища. Дейнека остановился напротив рисунков Левченко и отметил, что «этого художника» ждёт большое будущее».

После службы Виталий Михайлович продолжает учёбу и переводится в Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова. Окончив его с отличием, молодой художник начинает работать в Центральном Военно-Морском музее. Занимается проектированием и созданием выставок, платов, буклетов.

С 1975 года Виталий Михайлович стал постоянным участником Всесоюзных Республиканских Зональных Ленинградских и Международных выставок и конкурсов.

Виталий Михайлович лауреат премий: ЛОСХа, Всесоюзного конкурса плаката, Министерства обороны СССР, Всесоюзного фестиваля искусств. Награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, медалью «300 лет Санкт-Петербургу». С 1980 года – член Союза Художников России.

Пейзажную живопись Левченко не спутаешь ни с чьей другой. Она имеет яркий индивидуальный почерк и присущее только ей особое световое наполнение. Мастер смог достигнуть при помощи простых средств фантастического эффекта в написании архитектурных образов и природных ландшафтов. Виталий Михайлович поэтизирует все, что изображает на холсте и наполняет философским смыслом. А работы художника находятся не только в частных коллекциях, но и музеях разных стран Европы, Японии, США и, конечно же, России.

Выставка продлится до середины августа.

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее