Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Ах, вернисаж! Какой портрет, какой пейзаж!

Дата
5 марта 2024
Двойной вернисаж состоялся вчера в «Каскаде»: залы нашего культурного центра украсили портретная галерея «Петергоф в лицах» профессиональной художницы, искусствоведа, культуролога, руководителя студии «Блик» Аллы Александровны Биленко и мозаичные картины «Каменная сказка» художницы, руководителя историко-краеведческого клуба «Петергоф» Алефтины Андреевны Максимовой.
Открытие выставок по праву можно назвать историческим событием. Авторы представленных работ много лет изучают и популяризируют историю Петергофа.
На графических портретах Аллы Александровны запечатлены многие выдающиеся деятели Петергофа.
Мастерство художницы позволило не просто передать внешнее сходство, но и раскрыть характер каждого героя. Отвечая на вопрос гостей вернисажа Алла Александровна сказала, что больше любит писать портреты «вживую», а не по фотографиям, ведь это позволяет ей лучше узнать людей. Но, если такой возможности нет, она не ленится изучать истории жизни и особенности личности каждого человека. Алла Александровна подтвердила, что доминирующие чувства, которые мы испытываем, отражаются на нашем лице и хорошо видны портретистам. И хотя идеальных людей не бывает, куда лучше, чтобы на лицах запечатлевались доброта и радость, чем зависть и злость. Алла Александровна посвятила экспозицию в «Каскаде» своему сыну и своей семье.
Мозаичные картины Алефтины Андреевны имеют свою историю: создавать полотна из песка и камня художница начала после подготовки материала о петергофской гранильной фабрике, где создавали мозаику. Её работы – пейзажи, витражи, каменные цветы завораживают, притягивают взгляд. Удивительно, как камень в умелых руках преображается, становясь легчайшими лепестками или тончайшими узорами.
О том, что Петергоф богат талантливыми людьми напомнили и участники выставки. Музыкальным прологом вернисажа стало выступление преподавателей Детской музыкальной школы №22 Яны Константиновой и Тамары Куниной. А завершилась официальная часть стихами Татьяны Чистовой из петергофского ЛИТО, которые она посвятила обеим художницам.
Выставки «Петергоф в лицах» и «Каменная сказка» продлятся до конца марта.

Больше фото:https://vk.com/album-290493_304331286

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее