Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Диктатура и демократия в эпоху крайностей

Дата
21 октября 2019
Сегодня в Культурном центре «Каскад» открылась очередная передвижная экспозиция из фондов Государственного музея политической истории России. Выставка «Диктатура и демократия в эпоху крайностей» отражает полную драматизма историю Европы ХХ века.

190 уникальных фотографий из многочисленных архивов Европы, приглашает к определению исторических координат событий. 26 крупноформатных плакатов повествуют о том, как последствия Первой мировой войны, которую иногда называют «первокатастрофой ХХ столетия», способствовали созданию тоталитарных режимов, о том, как новые демократии, боровшиеся после завершения войны за стабильность, вынуждены были вскоре перейти к обороне. В России к власти пришли коммунисты, в Италии – фашисты. В некоторых странах Центральной и Восточной Европы возникли авторитарные режимы. Идеи национализма, левого радикализма, антисемитизма, расизма, а также теории заговора были распространены не только в Германии. Однако именно здесь в 1933 году к власти пришли национал-социалисты, которые целенаправленно готовились к новой войне. Невозможно понять причины возникновения диктатур в Европе и объяснить Вторую мировую войну, не обращаясь к истории Первой мировой войны. Создание в свою очередь новых коммунистических диктатур в странах Восточной Европы после 1945 года, разделение Германии, Европы и мира являются следствием Второй мировой войны.

Выставка расположена в центральном фойе Культурного центра «Каскад» - продлится она до 14 ноября. Не забывайте делиться своими впечатлениями! 

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее