Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Дракона мне, дракона!

Дата
23 октября 2019

Бросайте мытарства и скитания! Довольно-с существовать исключительно в реалиях этой планеты, когда перед вами раскрывается целый «Каскад миров»…

Тринадцатого октября две тысячи девятнадцатого года в Культурном центре «Каскад» в созвездии Петергофа уже в четвертый раз прошёл фестиваль фэнтези и фантастики. В «Каскаде миров» все внутренние пространства Культурного центра превратились в территории волшебства и в бесконечные космические просторы, где можно было встретить героев любимых кинофильмов, книг и видеоигр.

Организаторы фестиваля – Культурный центр «Каскад» и МКУ МО г. Петергоф «Творческое объединение «Школа Канторум» в этом году определили для участников четыре номинации.

Номинация «Пять элементов магии и волшебства» давала возможность проявить себя в исполнительском искусстве. Вокальные и танцевальные творческие коллективы, а также яркие соло-исполнители составили основную концертную часть программы на основной сцене фестиваля. Специальными гостями фестиваля стали Шоу Трансформеров и лазерно-световое шоу в исполнении Хищника.

В номинации «Звёздный легион» приняли участие мастера по изготовлению костюмов и модели косплей-дефиле. Жюри оценивало качество и сложность исполнения костюма, оригинальность выбора, наличие и сложность исполнения дополнительных аксессуаров и, конечно, артистичность выступления. Каждому дизайнеру и его моделям был предоставлен свой «звёздный час» на сцене, чтобы зрители могли по достоинству оценить все нюансы костюмов и полюбоваться ими в лучах софитов.

Участники номинации «Генератор идей», мастера декоративно-прикладного искусства, наполнили пространства «Каскада» диковинными вещицами. В их ярмарочных обозах фанаты могли найти для себя самые неожиданные и удивительные штуки: аксессуары в стиле стимпанк, расписанные вручную космические пряники, магические ароматы авторской парфюмерии и прочие артефакты к известным кинофильмам. А самые изысканные и технически сложные работы можно до сих пор разглядывать в стеклянных витринах «Каскада».

«Хроники миров», пожалуй, стала главной номинацией фестиваля – фанстенды и их обитатели создали непосредственно среду самого фантастического события в Петергофе. «Алиса в стране чудес», «Гарри Поттер», «Звёздные войны», «Дорога ярости – Безумный Макс», «Властелин колец», «Пираты Карибского моря», «Игра престолов», «Благие знамения», «TheElderScrolls»… Этот список без малого великолепен, и за каждым произведением – целая вселенная и армия фанатов. За каждым фанстендом, его жителями и экспонатами – не один день, и не одна ночь творческих поисков... Вдумчивое чтение оригинальных литературных источников, внимательное пересматривание любимых фильмов, потом непосредственное изготовление деталей стенда, пошив костюмов и гримировка персонажей.

Но фэнтези, это ведь не только Толкиен – это и наша русская сказка! Русский фольклор с печкой, бабой Ягой и барабашками был удачно представлен музеем из Детско-юношеского центра «Петергоф».

Клуб интеллектуального досуга представил на фестивале научно-популярный стенд «К.И.Д. Есть ли жизнь во вселенной?» Никаких зеленых человечков и тайн Атлантиды -только научными экспериментами и фактами юные исследователи постигали космические материи.

Великолепная плеяда выставок открылась на фестивале:

«Вселенная в рюкзаке» Творческого объединения «Фотограмма» - из принесенных в рюкзаках маленьких предметов при свете красного фонаря юные фотографы сложили разнообразные микро-миры со звездами и планетами, астероидами и плазмоидами.

«Чайник астронавта» - выставка графики известного петербургского театрального художника-декоратора Александра Фролова.

«Бесконечное разнообразие в бесконечных комбинациях» художника-иллюстратора Анастасии Ростовой. В рамках фестиваля Настя провела лекцию и мастер-класс «Создание комикса».

Возрастной рейтинг фестиваля 12+, и это действительно получилось. Молодая аудитория со свойственным ей юношеским огнём активно принимала участие в подготовке и проведении мероприятия. Все фанстенды нашли своих поклонников, но особой популярностью пользовался хоррор-аттракцион «Продавец кошмаров». Пощекотать нервишки всем желающим здесь удалось на славу!

Зрителями фестиваля «Каскад миров-2109» стали порядка тысячи человек. Не каждому удалось обнять пушистого Чеширского кота, потому что он, как и полагается приличным котам при большом скоплении людей, через некоторое время растворился, но определённо каждому в этот день хотя бы ненадолго удалось прикоснуться к бесконечной вселенной фэнтези и фантастики и почувствовать себя частью её непостижимых миров.

А что же друг наш, Чацкий? Он странен, а не странен кто ж? Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли. Став «лишним человеком» для своей эпохи, он стал своим на Хоббитоне, и декламировал стихи, и драматической исполнен роли взывал на пне «Дракона мне, дракона!»

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее