Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Элементы красоты

Дата
2 марта 2019

1 марта в КЦ «Каскад» открылась необычная выставка молодых художников, сторонников актуального искусства.

«Элементы красоты» - совместная выставка фотографа, архитектора Ольги Семеновой и художника, иконописца, каллиграфа Виталия Козина.

Фотографии и каллиграфия в экспозиции дополняют друг друга по общему замыслу – созерцание природы, выраженное в фотографиях, и поэзия, мир людей, отраженные в словах на русском, латыни, арабском и английском языках. Фотографии Ольги являют тишину и радость жизни, пойманные фотографом в разных уголках мира – от Индии, Испании до северных широт, включая родной Петергоф, настраивают на умиротворение, как и музыкальная и ритмичная каллиграфическая роспись.

В основе экспозиции каллиграфический триптих, похожий на головоломку, в котором при желании можно прочесть высказывание матери Терезы и стихи суфийской поэзии. Как рассказал сам художник, главный мотив здесь – объединение христианской и исламской культур, поиск единых основ. Виталий Козин увлечен новым направлением искусства – каллиграфити, которое только недавно пришло в Россию, преимущественно это результат переосмысления традиционной каллиграфии исламскими художниками. Используя новые техники и материалы в крупных масштабах городской среды, они создали новую форму искусства – каллиграфити. Кроме городских стен и площадок полотном становятся так же разные бытовые вещи, хотя традиционная бумага по прежнему используются; главное здесь – возрождение традиций каллиграфии и привнесение новых элементов, соединение техник, а также послание к человеку, несущее универсальный смысл.

Изначально в этом направлении использовалась роспись арабской вязи, Виталий же предпочитает экспериментировать, соединяя ее с другими шрифтами – славянскими, готическими и пр. По форме многие каллиграфити напоминают мандалу – круг или геометрическая структура, символизирующая вселенную.

Значимость этой выставки в интересной и удачной попытке объединения культур, традиций, поиск в них единого для всех понятного любому человеку, настрой на созидание и гармонию с внешним миром, с природой, другими людьми, но прежде всего с собой.

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее