Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

IV фестиваль хоровых коллективов «Пою моё Отечество»

Дата
29 ноября 2018

«Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, общества, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу, общества, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере». (Г.А.Струве)

Хоровое пение существует в России издавна, оно присуще человеку, как часть жизни. Люди пели за работой – когда сеяли и убирали урожай, шили и вязали; пели за столом, в моменты отдыха и в праздник, во время богослужения и в походе. Когда голоса сливаются в унисоне или сложных гармонических аккордах, человек чувствует, что он не одинок, что все люди – братья, и что родство со всей вселенной не пустые слова…

В субботу, 24 ноября, в Культурном центре «Каскад» состоялся IV фестиваль хоровых коллективов «Пою моё Отечество». Фестиваль проводится один раз в два года. В этот раз он был приурочен к 315-летию Санкт-Петербурга – каждый коллектив, а в общей сложности около 400 участников, исполнял по два разнохарактерных произведения, соответствующих тематике конкурса. Звучали любимые и знакомые мелодии в исполнении вокалистов разных возрастов. Председателем жюри выступила Степанова Светлана Александровна – специалист по хоровому академическому пению, старший преподаватель ГБОУ «Санкт-Петербургский педагогический колледж № 5», председатель Городского методического объединения руководителей любительских хоров-ветеранов, дирижер хора ветеранов «Жители блокадного Ленинграда» СПб ГБКДУ «Дом народного творчества и досуга». В почётное жюри также вошли Тамара Мартынова - хормейстер, художественный руководитель вокальной группы «Фреска» СПб ГБУ «Кронштадтский Дворец культуры» и Андрей Косинский – петербургский певец, композитор и музыкальный продюсер.

В младшей возрастной категории диплом I степени вручили Детскому камерному хору «Хрустальный ключ» Ломоносовского Дома культуры.

В средней возрастной категории диплом I степени достался Концертному хору «Крещендо» Дома детского творчества Петродворцового района, диплом II степени получил общешкольный хор старших классов Детской Школы искусств имени И.Ф. Стравинского, а диплом III степени завоевал старший хор «Фантазия» Детской музыкальной школы №22.

В старшей возрастной категории диплом I степени вручили Вокальному ансамблю «Крещендо», диплом II степени завоевал Академический хор им. В.В. Айдаровой Ломоносовского Дома культуры.

Мы искренне благодарим всех участников, поздравляем победителей и желаем успешных покорений новых творческих высот. 


Наши партнеры
Концерт Игоря Маменко "Смехотерапия"
1 час 40 минут
12+
1800-2500 рублей
Подробнее
Хор Валаамского монастыря "Свет Валаама"
1 час 30 минут
6+
1100-1500 рублей
Подробнее
Алексей Глызин


2 часа
6+
2000-3000 рублей
Подробнее
ХАБИБ
1 час 30 минут
6+
2000-4000 рублей
Подробнее
Концерт Ивана Ожогина "Весенний романс"
2 часа (с антрактом)
6+
1500-5000 рублей
Подробнее
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"в 12:00
2 часа 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее