Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Итоги Конкурса "Литерион"

Дата
25 Апреля 2019

«…И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей»

Давно ли Вы вслух декламировали стихи или любимый фрагмент художественной прозы, чтобы ощутить удивительную магию «произнесенного слова»? Когда литературное произведение обретает звучание в устах его исполнителя, тексты оживают, окрашиваясь новыми смыслами…

В субботу, 20 апреля в Культурном центре «Каскад» состоялся III районный конкурс чтецов «Литерион», посвящённый Году театра в России. Здесь прозвучали не только хрестоматийно любимые стихи и проза русских классиков, но и редкие, сложные по содержанию произведения, которые, без всякого сомнения, нашли отклик в сердце каждого из присутствовавших. Исполнители отнеслись к условиям конкурса настолько трепетно и ответственно, что все происходящее, в какой-то момент, стало напоминать театральное представление, где роль каждого сыграна с такой огромной отдачей, что поневоле вспоминались пушкинские строки: «и обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей».

В Конкурсе в этом году приняли участие 38 человек разных возрастов. В почётное жюри вошли: Александр Васильевич Бахаревский – артист театра, кино и эстрады, член Союза театральных деятелей; Марина Валерьевна Пискарева – художественный руководитель СПб ГБУ «КДК «Красносельский»; возглавила жюри Галина Ивановна Дмитренко – преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера СПб ГИК, режиссер «Радио России». Победителей определили в трех номинациях:

В младшей возрастной категории (9-12 лет):

Диплом победителя, I место: Попович Даниил

Диплом победителя, II место: Щербак Дарья,

Диплом победителя, III место: Горняева Арина

В средней возрастной категории (13-17 лет):

Диплом победителя, I место: Мокшанихина Анастасия,

Диплом победителя, II место: Агапова Валентина,

Диплом победителя, III место: Шухов Данила

В старшей возрастной категории (18 лет и старше):

Диплом победителя, I место: Раскина Марина Константиновна,

Диплом победителя, II место: Костенко Николай Юрьевич,

Диплом победителя, II место: Степанов Илья Сергеевич,

Диплом победителя, III место: Моряхин Анатолий Васильевич,

Диплом победителя, III место: Орешкова Яна Андреевна

Гран-При: Суслов Савелий Витальевич

Специальные призы:

- За верность творческим традициям, за петербургский стиль: Флиссак Нина Федоровна,

- За оригинальное прочтение поэтического произведения: Бурунова Наталья Леонидовна,

- За создание яркого поэтического образа: Александр Николаевич Ненахов

Мы искренне поздравляем победителей, благодарим всех участников Конкурса и желаем успехов в искусстве художественной декламации и ораторском мастерстве!

Наши партнеры
Родительский день
День семейного отдыха
80 мин.
6+
Бесплатно
Подробнее
Ура, каникулы!
Развлекательные программы для детей 1-4 класса, проводятся с 20 по 30 мая.
120 мин.
6+
400 руб.
Подробнее
Музыкальная гостиная
Концерт из цикла "Музыкальная гостиная"
50 мин.
6+
Бесплатно
Подробнее
День славянской письменности
Мастер-класс по каллиграфии от студии средневековой книжной миниатюры и каллиграфии «Темпера»
60 мин.
6+
Бесплатно
Подробнее
Весенние мотивы
Закрытие творческого сезона коллективов СПб Государственного Университета
80 мин.
12+
Бесплатно
Подробнее
Красотка
Цикл показов «Movie Club» призван помочь изучающим английский язык преодолевать языковой барьер
115 мин.
16+
Бесплатно
Подробнее