Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Культурно-просветительская программа для детей «Любимый Петергоф»

Дата
26 ноября 2018

В конце прошлой недели в малом зале Культурного центра «Каскад» прошла культурно-просветительская программа для детей «Любимый Петергоф»: ребята совершили экскурс в историю города, выполнили оригинальное творческое задание, ответили на вопросы викторины по архитектурным строениям Петергофа, а также успешно прошли квест по выставке «Николаевский Петергоф».

С учениками 1, 2 и 3 класса (группа продленного дня) 542 школы мы заглянули в прошлое Петергофа благодаря волшебству картин Русского музея – в Монплезире увидели сцену разговора Петра I с сыном.

Поскольку Петергоф – город фонтанов, ребята тоже придумали свои авторские фонтаны и нарисовали их. Работы получились очень интересными и разными – фонтан мудрости, фонтан защиты животных, фонтан «Ромео и Джульетта», фонтан-парус, кошачьи фонтаны, разноцветные и многие другие... Как знать, возможно, однажды эти идеи найдут хорошее применение!

170 лет назад Петергоф стал уездным городом Санкт-Петербургской губернии, здесь жили и бывали многие художники, музыканты, писатели. Мы познакомились с некоторыми живописными картинами, а также шедеврами архитектуры, сохранившимися с тех времен с помощью викторины. Выставка современных петергофских художников «Николаевский Петергоф», расположенная в данный момент в галереях «Каскада», хранит изображения зданий не только существующих по сей день, но и утраченных. Ребята выполнили непростое задание – найти ныне разрушенный «Розовый павильон» и другие объекты на картинах.

В подготовке программы были использованы материалы историко-краеведческого клуба «Петергоф» на базе Культурного центра «Каскад», ресурсы медиатеки Русского музея («История одного шедевра» Н.Ге, картина Б.Виллевальде «Николай I и цесаревич Александр в мастерской художника»)


Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее