Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Петровская эпоха

12+
Дата
13 июня 2021
Стоимость
бесплатно
8 июня в Арт-гостиной Культурного центра «Каскад» состоялась виртуальная экскурсия по материалам Русского музея «Петровская эпоха», где мы знакомились с парсунами «Преображенской серии».
Программа была проведена с участием Историко-патриотического проекта «Петергофские гардемарины» МКУ ТО «Школа «Канторум».  
Мы узнали об особенностях костюма и модных тенденциях эпохи Петра Великого в Европе и на Руси.  Примером послужили реконструированные костюмы военного петровской армии и повседневный наряд горожанки.
Сотрудник филиала провела виртуальную выставку «Петровская эпоха» посвященную Преображенской серии - ближайшим соратникам и друзьям императора, увековеченным на парсунах – древнерусских подобиях портретов.
Портреты, а точнее парсуны, представляют собой изображения участников «Всепьянейшего собора Всешутейшего князь-папы» — своеобразного ордена буйных петровских развлечений, с которым царь кутил и праздновал свои победы . Члены «собора» — представители знатных фамилий участвовали в маскарадных шествиях, шутовских праздниках.
До XVIII века так называли все портретные изображения людей. В парсунах заметно прослеживались иконописные традиции.
Все портреты серии написаны или одним художником, или же вышли из одной живописной мастерской. Представляют собой редкий пример русской портретной живописи XVII века и одно из самых примечательных явлений в развитии портретного творчества петровского времени.
Фильм из авторской программы В.А.Гусева «Век Русского музея» о Петре I и его изображениях рассказал о том, как планомерно Петр выстраивал миф о себе и периоде своего правления.
Русский музей располагает большой коллекцией работ, посвященных образу великого императора.  Еще один уникальный сюжет - «Неизвестный главный герой» -документальный фильма  об одном из открытий реставраторов, связанное с тем временем, написанное Иваном Никитиным.

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее