Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Почетные жители Петергофа

Дата
14 февраля 2019

12 февраля в малом зале Культурного центра «Каскад» не было свободных мест – здесь прошла встреча «Почётные жители Петергофа: Виталий Гущин и Борис Аверин».

Именно в этот день исполнилось 40 дней как ушёл от нас Борис Валентинович Аверин, наш земляк, замечательный учёный, литературовед, профессор СПбГУ, влюблённый в наш город, почётный житель Петергофа. В малом зале «Каскада» собрались его одноклассники, друзья и все те, кому не безразлична история родного края и его замечательных людей.

Алефтина Андреевна Максимова, руководитель историко-краеведческого клуба открыла встречу с рассказа о почётных жителях Петергофа, о людях, удостоенных этого звания в нашем городе. Среди них Асикритов Валерий Николаевич, директор детского Дома-интерната №1, Черкасова Вера Георгиевна, заслуженный учитель России, Логунова Елена Павловна, историк, краевед и многие другие. В 2018 году звание почетного жителя Петергофа было присвоено молодому хоккеисту, олимпийскому чемпиону Барабанову Александру.

Конечно же в этот день вспомнили и о Виталии Андреевиче Гущине, краеведе, который одним из первых удостоился звания почётного жителя – 9 февраля этого года ему бы исполнилось 80 лет. С Борисом Авериным они хранили тёплые дружеские отношения, любили прогуливаться вместе по живописным окрестностям Петергофа, оба особенно любили Луговой и Английский парки… Главным трудом Виталия Андреевича Гущина стала книга «История Петергофа и его жителей» - её первые четыре тома вышли под редакцией Бориса Аверина. Сюжет «Хранитель времени» из авторского документального цикла Бориса Аверина «Неизвестный Петергоф» — это посвящение именно его другу и соратнику, инженеру и краеведу Виталию Гущину.

Встреча в «Каскаде» получилась очень тёплой и домашней – гости делились своими воспоминаниями, уникальными и личными, благодаря которым и представляется возможным составить портреты этих выдающихся и ярких персон, сохранить о них память и, конечно, по-новому ощутить любимый Петергоф, почувствовать его особую магию.

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее