Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

В Каскаде открылась выставка "Дорога к жизни"

Дата
17 января 2019
17 января в центральном фойе Культурного центра «Каскад» открылась передвижная выставка «Дорога к жизни» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Дорога жизни – единственная транспортная магистраль, связывавшая блокированный Ленинград со страной. В период навигации доставка осуществлялась на кораблях, а зимой машины шли по ледовой дороге.

В ноябре 1941 года нормы продовольствия в блокадном Ленинграде были снижены до 250 г хлеба в сутки для рабочих и 125 г для всех остальных, а солдаты на передовой получали по 500 г хлеба. Но даже для сохранения этих норм требовалось ежедневно не менее тысячи тонн продовольствия в сутки.

Ладожское озеро, самое крупное в Европе, отличается очень переменчивым нравом и всегда считалось очень сложным для судоходства. Идея о ледовой трассе обсуждалась в Ленинграде с сентября 1941 года, а замеры состояния льда по маршрутам намеченных трасс начались 12 ноября. 19 ноября из Коккорево впервые отправился конно-санный обоз из 350 упряжек. 21 ноября он доставил в Осиновец 63 тонны муки. Запуск автомобильного движения по тонкому ноябрьскому льду был крайне рискованной затеей, но ждать не было возможности… Дорога жизни - это огромная инфраструктура, которая позволила снабжать в годы блокады Ленинград, Кронштадт, Ораниенбаумский плацдарм, войска Ленинградского фронта и Краснознаменный Балтийский флот.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда закрылся на ремонт с 1 января 2019 до мая, но его уникальные экспозиции продолжают активную жизнь – выставка в центральном фойе Культурного центра «Каскад» продлится до 31 января включительно, сотрудники музея планируют провести несколько экскурсий для школьников нашего района.

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее