Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

"Жить - уже подвиг"

Дата
18 января 2024
Иммерсивность – это способ восприятия, погружения в созданную атмосферу. Сегодня, во время акции «Жить - уже подвиг», посвящённой полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, оно было абсолютным. Эмоциональная сопричастность к переживаниям тех, кто пережил ад на земле, к тем, кто потерял родных, к тем, чьё детство украла война…

Потрясающая программа, созданная и воплощённая сотрудниками «Каскада», учениками студии современного танца «РостОК» и театральной студии «НаВыРост», затронула каждого присутствующего в зале. Горькие и проникновенные строки стихов о блокаде, эмоциональный рассказ о горе матерей, потерявших детей, поведанный языком танца, вечно актуальные песни военных лет. Малоизвестные факты и понимание масштабов трагедии небывалой до этого на земле… Участники акции - курсанты военно-морского политехнического института и старшеклассники школы №416 были включены в действие. Они читали письма, написанные от лица детей, погибших в блокаду. Короткие строчки, полные несбывшихся надежд, непрожитой жизни, со страшным окончанием «я умер»...

Все выступления сопровождались видеорядом, в том числе, из документальных кадров, позволяя увидеть, очутиться на заснеженных улицах города на Неве, который погибал, но выстоял и победил.

«Мы же наследники этих людей, но достойны ли мы?, - хлёстко прозвучал вопрос ведущей, режиссёра Ольги Сиротиной. – Есть такая легенда о манкуртах, рабах, не помнящих рода и своего прошлого. А если это не легенда и они есть? А если это мы?».
В доказательство на экране появился видеоряд социальных опросов о фактах Второй мировой войны, как в разных странах мира, так и в России. И страшно становилось от ответов молодых и пожилых людей, не знающих историю…

«Мы призываем вас, не будьте манкуртами! Знайте историю своей земли, своей семьи и своего рода. Чтите тех, кто жил и погиб в Ленинграде!», - обратилась к участникам акции Ольга Васильевна.

После минуты молчания каждый взял в руки «светлячок» - свечку или фонарик, в память о тех, кто знал, что такое блокадный Ленинград. Сообща участники создали символичное разорванное кольцо фашисткой блокады, душившей город бесконечные 872 дня.

Во время иммерсивной акции в зал вошёл дорогой, но неожиданный гость – житель блокадного Ленинграда Евгений Николаевич Кондаков. Ему было всего 8 лет, когда началась война. В годы блокады он потерял отца. Евгений Николаевич немного рассказал ребятам о событиях своего детства и призвал помнить подвиг жителей и защитников города. Вот такое символическое завершение получило мероприятие «Жить – уже подвиг!», заставившее многих участников серьёзно задуматься о том, какой ценой был сохранён Ленинград и о том, наследниками какого великого прошлого они являются.

Фото: https://vk.com/album-290493_303568202

Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее